当前时间:  
 

兰州城市学院省级精品课程

序号

课程名称

批准
年度

课程
负责人

课程类型

所属一级学科

所属二级学科

1

高等代数

2004

谢继国

专科

数学

基础数学

2

无机化学

2004

李生英

专科

化学

无机化学

3

模拟电子技术基础

2006

熊旭军

专科

电子科学与技术

物理电子学

4

有机化学

2006

王桂良

专科

化学

有机化学

5

篮球

2006

范海荣

专科

体育学

体育教育训练学

6

分析化学

2006

陈明凯

专科

化学

分析化学

7

中国现代文学

2007

雷岩岭

专科

中国语言文学

中国现当代文学

8

现代汉语

2007

王小敏

专科

中国语言文学

语言学及应用语言学

9

解析几何

2008

梁延堂

本科

数学

基础数学

10

概率论数理统计

2008

田丽娜

专科

数学

概率论与数量统计

11

声乐学

2011

孔庆浩

本科

艺术学

艺术学

12

常微分方程

2011

王素云

本科

数学

应用数学

13

仪器分析

2012

赵国虎

本科

化学

分析化学

14

纤维艺术

2012

杨广银

本科

艺术学

设计艺术学

15 中国古代文学 2013 杨玲 本科 中国语言文学 中国古代文学
16 大学人文 2014 高原 本科 教育学 高等教育学
 

兰州城市学院2013年度校级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

职称

课程类型

所属一级学科

所属二级学科

1

概率论与数理统计

数学学院 田丽娜 副教授 本科 数学 概率论与数理统计类
2 教育技术学 传媒学院 张建武 教授 本科 教育学 教育技术学
3 马克思主义基本原理概论 社会管理学院 米江霞 副教授 本科 马克思主义原理 马克思主义基本原理
4 儿童发展心理 教育学院 李兰芳 教授 本科 教育学 发展与教育心理学
5 Visual FoxPro程序设计 城市经济与旅游文化学院 闫英琪 副教授 本科 计算机科学技术 计算机软件与理论
6 综合英语 外国语学院 李永霞 副教授 本科 外国语言文学 英语语言文学
7 工程流体力学 培黎石油工程学院 杨斌 副教授 本科 石油与天然气工程 油气储运工程
8 工程制图 培黎石油工程学院 吴明永 副教授 本科 机械工程 机械设计及理论
9 文学概论 文学院 范建刚 副教授 本科 中国语言文学 文艺学
10 离散数学 信息工程学院 刘君 副教授 本科 数学 计算数学

兰州城市学院2012年度校级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

职称

课程类型

所属一级学科

所属二级学科

1 物理化学 化学与环境科学学院 张力 副教授 本科 化学 物理化学
2 网站建设与网页制作 信息工程学院 张明 副教授 本科 工学 计算机科学与技术
3 服装设计基础 美术学院 左义林 教授 本科 艺术学 设计艺术学
4 通识教育核心课程Ⅲ:优雅精讲 文学院 任丽花 副教授 本科 高等教育 通识教育(素质教育)
5 数字视频与图像处理 传媒学院 杨滨 副教授 本科 艺术学 广播电视艺术学
6 运动解剖学 体育学院 夏小慧 副教授 本科 体育学 运动人体科学
 

兰州城市学院2011年度校级精品课程

序号

课程名称

所属学院

课程负责人

职称

课程类型

所属一级学科

所属二级学科

1

机械设计基础

培黎工程技术学院

同长虹

教授

本科

机械工程

机械制造及其自动化

2

中国古代文学

文学院

杨玲

教授

本科

中国语言文学

中国古代文学

3

运动生理学

体育学院

董静梅

教授

本科

体育学

运动人体科学

4

分析化学

化学与环境科学学院

陈明凯

副教授

本科

化学

分析化学

5

变态心理学

教育学院

张海钟

教授

本科

教育学

应用心理学

6

思想道德修养与法律基础

社会管理学院

雒季

副教授

本科

马克思主义理论

思想政治教育

7

模拟电路

培黎工程技术学院

熊旭军

副教授

本科

电子科学与技术

电路与系统

 

兰州城市学院2010年度校级精品课程

序号

课程名称

批准
年度

负责人
姓名

课程类型

所属一级学科

所属二级学科

1

常微分方程

2011

王素云

本科

数学

应用数学

2

有机化学

2011

白  林

本科

化学

有机化学

3

无机化学

2011

许世红

本科

化学

无机化学

4

电工电子技术

2011

王国伟

高职

电子科学与技术

电路与系统

5

大学人文

2011

高  原

本科

高等教育

通识教育

6

纤维艺术

2011

杨广银

本科

艺术学

艺术学

7

田径

2011

姜继权

本科

体育学

运动人体科学

8

政治经济学

2011

景  丽

本科

理论经济学

政治经济学

9

普通心理学

2011

张海钟

本科

心理学

基础心理学

10

大学英语

2011

刘晓霞

本科

外国语言文学

外国语言学及应用语言学

 

兰州城市学院2009年度校级精品课程

序号

课程名称

批准
年度

负责人
姓名

课程类型

学科门类

所属一级学科

1

数学实验

2010

张效贤

本科

理学

数学类

2

声乐

2010

陈  缨

本科

文学

艺术类

3

数学学科教学论

2010

陈  婷

本科

理学

数学类

4

大学物理

2010

雒向东

本科

理学

物理学类

5

外国文学

2010

张彦丽

专科

文学

中国语言文学类

6

电子技术实验

2010

熊旭军

本科

理学

电子信息科学类

7

计算机应用基础

2010

韩晓红

本科

理学

电子信息科学类

8

新闻评论

2010

闫顺玲

专科

文学

新闻传播学类

 

兰州城市学院2008年度校级精品课程

序号

课程名称

批准
年度

负责人
姓名

课程类型

学科门类

所属一级学科

1

心理学

2009

王爱兰

本科

理学

心理学类

2

仪器分析

2009

赵国虎

本科

理学

化学类

3

高等代数

2009

谢继国

本科

理学

数学类

4

美国文学

2009

罗桂保

本科

文学

外国语言文学类

5

计算机组成原理

2009

魏邦龙

本科

理学

电子信息科学类

6

机械设计基础

2009

同长虹

专科

工学

机械类

7

数学实验

2009

刘海涛

专科

理学

数学类

 

兰州城市学院2007年度校级精品课程

序号

课程名称

批准
年度

负责人
姓名

课程类型

学科门类

所属一级学科

1

无机化学实验

2008

李生英

本科

理学

化学类

2

解析几何

2008

梁延堂

本科

理学

数学类

3

概率论数理统计

2008

田丽娜

专科

理学

数学类

4

数据结构

2008

包世堂

专科

理学

计算机科学类

5

中学数学教学法

2008

张  锐

专科

理学

数学类

6

田径运动

2008

刘  恭

专科

教育学

体育类

7

运动生理学

2008

董静梅

专科

教育学

体育类

 

兰州城市学院2006年度校级精品课程

序号

课程名称

批准
年度

负责人
姓名

课程类型

学科门类

所属一级学科

1

美学

2007

朱忠元

本科

文学

中国语言文学类

2

当代文学

2007

雷岩岭

专科

文学

中国语言文学类

3

多媒体CAI课件制作

2007

张  明

专科

理学

电子信息科学类

4

无机及分析化学

2007

许世红

专科

理学

化学类

5

广播电视概论

2007

郭朝明

专科

文学

新闻传播学类

6

排球

2007

欧阳林

专科

教育学

体育学类

 

兰州城市学院2005年度校级精品课程

序号

课程名称

批准
年度

负责人
姓名

课程类型

学科门类

所属一级学科

1

电工学

2005

吴学勇

专科

理学

物理学类

2

解析几何

2005

马世祥

专科

理学

数学类

3

计算机绘图

2005

曹秀鸽

专科

理学

物理学类

4

多媒体课件

2005

张效贤

专科

理学

数学类

5

标志设计

2005

段  炜

专科

文学

艺术类

 

兰州城市学院2004年度校级精品课程

序号

课程名称

批准
年度

负责人
姓名

课程类型

学科门类

所属一级学科

1

和声学

2004

丛铁军

专科

文学

艺术类

2

体育保健学

2004

余志琪

专科

教育学

体育学类

3

模拟电子技术基础

2004

熊旭军

专科

理学

物理学类

4

有机化学

2004

王桂良

专科

理学

化学类

5

中国现代史

2004

张海亮

专科

历史学

历史学类

6

教学设计

2004

高海燕

专科

文学

新闻传播学类

7

心理学

2004

王晓丽

专科

理学

心理学类

8

篮球

2004

牟克宝

专科

教育学

体育学类

9

英语语音

2004

惠金兰

专科

文学

外国语言文学类

10

高级英语阅读与欣赏

2004

钟为晓

专科

文学

外国语言文学类

11

教育学

2004

丛爱玲

专科

教育学

教育学类

12

分析化学

2004

陈明凯

专科

理学

化学类

13

计算方法

2004

包世堂

专科

理学

电子信息科学类

14

室内环境设计

2004

王丹玲

专科

文学

艺术类

15

民族民间音乐

2004

刘  锦

专科

文学

艺术类

16

声乐学

2004

薛  忠

专科

文学

艺术类

17

漆画

2004

杨广银

专科

文学

艺术类

18

思想品德修养

2004

杨  樱

专科

教育

政治教育

 

兰州城市学院2003年度校级精品课程

序号

课程名称

批准
年度

负责人
姓名

课程类型

学科门类

所属一级学科

1

高等代数

2003

谢继国

专科

理学

数学类

2

数学电子技术基础

2003

王国伟

专科

理学

物理学类

3

足球基本技术

2003

李克栋

专科

教育学

体育学类

4

高等数学

2003

张艳红

专科

理学

数学类

5

现代汉语

2003

王小敏

专科

文学

中国语言文学类

6

世界近代史

2003

凌晓华

专科

历史学

历史学类

7

马克思主义哲学原理

2003

张红岩

专科

哲学

哲学类

8

声乐学基础

2003

康爱琪

专科

文学

艺术类

9

物理化学

2003

张  力

专科

理学

化学类

10

无机化学

2003

李生英

专科

理学

化学类

11

体操

2003

陈  钟

专科

教育学

体育学类

12

室外写生

2003

张寿镒

专科

文学

艺术类

13

汉魏晋南北朝文学

2003

高  原

专科

文学

中国语言文学类

14

光学

2003

魏秀芳

专科

理学

物理学类

15

多媒体技术

2003

冯中毅

专科

理学

电子信息科学类

16

Foxbase/foxpro程序设计

2003

韩晓红

专科

理学

电子信息科学类

17

马克思主义哲学原理

2003

杨建毅

专科

哲学

哲学类

18

法律基础

2003

哈玉红

专科

法学

法学类

19

现代教育技术学

2003

张建武

专科

文学

新闻传播学类

Copyright 兰州城市学院 版权所有